Les jeunes Bleuets se retrouvent au CNR du 20 au 25 avril pour préparer la coupe du monde des moins de 20 ans qui se déroulera à Manchester.
On note trois absents, Mathieu Voisin, Antoine Dupont et Anthony Belleau qui sont remplacés par l'arrivée de nouveaux joueurs qui permettent aux entraîneurs de faire une revue d'effectif.
POLE FRANCE MOINS DE 20 ANS :
BOUGARIT Pierre (FC Auch)
CANCORIET Judicaël (ASM Clermont)
CASTETS Clément (Montpellier HR)
CAZES Guillaume (RC Narbonne)
DUCAT Guillaume (Aviron Bayonnais)
GOUX Julien (Lyon OU)
GRENOD Jean-Baptiste (RC Toulon)
HANNOYER Théo (Castres Olympique)
JELONCH Anthony (Castres Olympique)
KLEMENCZAK Olivier (US Dax)
LAVEAU Martin (Aviron Bayonnais)
MAUVAKA Péato (Stade Toulousain)
MIGNOT Pierre (FC Grenoble)
NGANDEBE Gabriel (RC Massy)
PENAUD Damian (ASM Clermont)
PILATI Alexandre (UBB)
RETIERE Arthuer (Racing 92)
ROUMAT Alexandre (Biarritz Olympique)
SEGUY Romuald (USA Perpignan)
SEPTAR Atila (CA Brive)
SETIANO Emerick (RC Toulon)
SMUTOGA Mickaël (ASM Clermont)
VERHAEGHE Florian (Stade Toulousain)
WALCKER Quentin (USA Perpignan)
POLE FRANCE MOINS DE 19 ANS :
CAPELLI Mickaël (FC Grenoble)
COUILLOUD Baptiste (Lyon OU)
EL ANSARI Elies (RC Massy)
NICOUE Alexandre (ASM Clermont)
EDF -20ans
Re: EDF -20ans
Re: EDF -20ans
31 Bleuets retenus pour préparer la Coupe du Monde juniors
Le 10/05/2016 à 15:32:00 | 2 Commentaires
La FFR a dévoilé mardi la liste des 31 joueurs qui vont préparer la Coupe du Monde des moins de 20 ans qui aura lieu en Angleterre en juin.
Si la sélection française pour la Coupe du monde des moins de vingt ans (7-26 juin) ne sera dévoilée que la semaine prochaine, la FFR a annoncé mardi la composition du groupe élargi de 31 joueurs qui se rendrait en stage de préparation à Font-Romeu.
Le groupe français
Alex Arrate (Biarritz Olympique)
Anthony Belleau (RC Toulon)
Pierre Bourgarit (FC Auch)
Romain Buros (Section paloise)
Judicaël Cancoriet (ASM Clermont Auvergne)
Clément Castets (Montpellier HR)
Guillaume Cazes (RC Narbonne M)
Baptiste Couilloud (Lyon OU)
Antoine Dupont (Castres Olympique)
Elias El Ansari (RC Massy Essonne)
Etienne Fourcade (FC Grenoble)
Jean-Baptiste Grenod (RC Toulon)
Théo Hannoyer (Castres Olympique)
Anthony Jelonch (Castres Olympique)
Christopher Kaiser (RC Narbonne M)
Olivier Klemenczak (US Dax)
Martin Laveau (Aviron Bayonnais)
Péato Mauvaka (Stade Toulousain)
Gabriel Ngandebe (RC Massy Essonne)
Alexandre Nicoue (ASM Clermont Auvergne)
Damien Penaud (ASM Clermont Auvergne)
Eliott Roudil (Stade Rochelais)
Alexandre Roumat (Biarritz Olympique)
Romuald Seguy (USA Perpignan)
Atila Septar (CA Brive C)
Emerick Setiano (RC Toulon)
Michaël Simutoga (ASM Clermont Auvergne)
Mathieu Tanguy (Atlantique Stade Rochelais)
Florian Verhaeghe (Stade Toulousain)
Matthieu Voisin (Racing 92)
Quentin Walcker (USA Perpignan).
-
- Messages : 1537
- Inscription : 04 sept. 2014, 15:13
Re: EDF -20ans
Retière n'est pas dans le groupe mais je suppose que sa participation au tournoi de Paris avec l'équipe de France à 7 ne remet pas en cause une éventuelle participation à la coupe du monde U20.
Re: EDF -20ans
Je dirais plutôt que le staff l'a laissé à disposition de l'équipe de france 7 et qu'il a de bonne chance de participer au JO. Donc pendant la coupe du monde des -20 lui préparera les JO ... ce qui y est quelque chose d'autre quand même
Re: EDF -20ans
Le groupe qui participera au Mondial : Belleau (Toulon) ; Buros (Pau) ; Cancoriet (Clermont) ; Castets (Montpellier) ; Cazes (Narbonne) ; Couilloud (Lyon) ; Dupont (Castres) ; El Ansari (Massy) ; Fourcade (Grenoble) ; Grenod (Toulon) ; Hannoyer (Castres) ; Jelonch (Castres) ; Klemenczak (Dax) ; Laveau (Bayonne) ; Mauvaka (Toulouse) ; Ngandebe (Massy) ; Nicoue (Clermont) ; Penaud (Clermont) ; Roudil (La Rochelle) ; Roumat (Biarritz) ; Seguy (Perpignan) ; Septar (Brive) ; Setiano (Toulon) ; Simutoga (Clermont) ; Tanguy (La Rochelle) ; Verhaeghe (Toulouse) ; Voisin (Racing 92) ; Walcker (Perpignan).
Re: EDF -20ans
Bonne chance à eux !Les Bleuets affronteront l'Argentine le 7 juin (16h15), le Japon le 11 juin (16h45) et l'Afrique du sud le 15 juin (20h45).
Au contraire du Tournoi, ce sera diffusé sur C+ et non pas F4.
Re: EDF -20ans
LA PROMOTION 2016-2017 DU PÔLE FRANCE
AZAGOH KOUADIO Pierre-Henri (RC Massy, pôle Sceaux Lakanal)
BARASSI Pierre Louis (RC Narbonne, pôle Béziers)
BASTIDE Mathias (Bagnols sur Cèze)
BAUBIGNY Teddy (Racing 92, pôle Sceaux Lakanal)
BERRUYER Antonin (FC Grenoble, pôle Villefranche)
BONIFACE Ugo (SU Agen, pôle Talence)
CHAUVAC Simon-Pierre (CA Brive, pôle Ussel)
CLER Dorian (Castres Olympique)
COVILLE Arthur (RC Vannes, pôle Tours)
DELBOUIS Julien (RC Massy, pôle Sceaux Lakanal)
ETCHEVERRY Iban (Aviron Bayonnais, pôle Bayonne)
EVEN Jules (Biarritz Olympique)
GERACI Killian (FC Grenoble)
HARDY Enzo (RC Narbonne, pôle Béziers)
HEGUY Baptiste (Aviron Bayonnais, pôle Bayonne)
JOZROLAND Adrien (Racing 92, pôle Sceaux Lakanal)
KOLINGAR Hassane (Racing 92, pôle Sceaux Lakanal)
LAMOTHE Maxime (CA Bordeaux Bègles, pôle Talence)
LAPORTE Clément (SU Agen, pôle Talence)
MAAMRY Walid (RC Toulon, pôle Hyères)
MARTY Maxime (Stade Toulousain, pôle Toulouse)
NTAMACK Romain (Stade Toulousain, pôle Toulouse)
SEGURET Adrien (SC Albi, pôle Toulouse)
THARIN Lucas (RC Narbonne, pôle Béziers)
VIGNE Adrien (AS Béziers, pôle Béziers)
WOKI Cameron (RC Massy, pôle Sceaux Lakanal)
AZAGOH KOUADIO Pierre-Henri (RC Massy, pôle Sceaux Lakanal)
BARASSI Pierre Louis (RC Narbonne, pôle Béziers)
BASTIDE Mathias (Bagnols sur Cèze)
BAUBIGNY Teddy (Racing 92, pôle Sceaux Lakanal)
BERRUYER Antonin (FC Grenoble, pôle Villefranche)
BONIFACE Ugo (SU Agen, pôle Talence)
CHAUVAC Simon-Pierre (CA Brive, pôle Ussel)
CLER Dorian (Castres Olympique)
COVILLE Arthur (RC Vannes, pôle Tours)
DELBOUIS Julien (RC Massy, pôle Sceaux Lakanal)
ETCHEVERRY Iban (Aviron Bayonnais, pôle Bayonne)
EVEN Jules (Biarritz Olympique)
GERACI Killian (FC Grenoble)
HARDY Enzo (RC Narbonne, pôle Béziers)
HEGUY Baptiste (Aviron Bayonnais, pôle Bayonne)
JOZROLAND Adrien (Racing 92, pôle Sceaux Lakanal)
KOLINGAR Hassane (Racing 92, pôle Sceaux Lakanal)
LAMOTHE Maxime (CA Bordeaux Bègles, pôle Talence)
LAPORTE Clément (SU Agen, pôle Talence)
MAAMRY Walid (RC Toulon, pôle Hyères)
MARTY Maxime (Stade Toulousain, pôle Toulouse)
NTAMACK Romain (Stade Toulousain, pôle Toulouse)
SEGURET Adrien (SC Albi, pôle Toulouse)
THARIN Lucas (RC Narbonne, pôle Béziers)
VIGNE Adrien (AS Béziers, pôle Béziers)
WOKI Cameron (RC Massy, pôle Sceaux Lakanal)
Re: EDF -20ans
MONDIAL - 20 ans - Le XV de départ de l'équipe de France des - 20 ans qui affrontera l'Argentine ce mardi à 16 h 15 est dévoilé. Outre l'abscence de Damian Penaud, aucun changement majeur n'est à noter dans la composition.
Le XV de départ: Buros ; Laveau, Roudil, Septar, Ngandebe ; Belleau (o), Dupont (m) ; Jelonch, Cancoriet, Voisin ; Tanguy, Verhaegue ; Simutoga, Fourcade, Castets (c)
Remplaçants: Mauvaka, Walcker, Setiano, Hannoyer, Roumat, Couilloud, Seguy, Klemenczak
Le XV de départ: Buros ; Laveau, Roudil, Septar, Ngandebe ; Belleau (o), Dupont (m) ; Jelonch, Cancoriet, Voisin ; Tanguy, Verhaegue ; Simutoga, Fourcade, Castets (c)
Remplaçants: Mauvaka, Walcker, Setiano, Hannoyer, Roumat, Couilloud, Seguy, Klemenczak
Re: EDF -20ans
Voisin retrouve ça place de titulaireLe XV de départ : Buros ; Roudil, Belleau, Penaud, Nicoue ; (o) Seguy, (m) Dupont ; Kornath, Jelonch, Voisin ; Tanguy, Verhaeghe ; Simutoga, Fourcade, Castets.
Remplaçants : Mauvaka, El Ansari, Setiano, Hannoyer, Roumat, Couilloud, Septar, Ngandebe.