Pied et point lié car se sera contre ma volonté :lol:Fourkid a écrit : on te mettra dans un fauteuil roulant ............ :lol:
H-CUP
Re: H-CUP
Mais si il dit "tout le monde partira sur un pied d'égalité, et avec le même objectif : décrocher la première place !" :mrgreen:
De toute façon vu le niveau de la poule va falloir gagner à domicile et aller cherche une victoire à l'exterieur... Sans oublier un ou deux bonnus au passage :p
Quand on vois les poule dite "de la mort" les saisons dernières pour sortir c'était 4V et 2D
De toute façon vu le niveau de la poule va falloir gagner à domicile et aller cherche une victoire à l'exterieur... Sans oublier un ou deux bonnus au passage :p
Quand on vois les poule dite "de la mort" les saisons dernières pour sortir c'était 4V et 2D
1 saison pour apprendre, 1 saison pour rivaliser, 1 saison pour VAINCRE!
Re: H-CUP
L’ERC a communiqué le calendrier de la prochaine saison de H Cup. Elle débutera le premier week-end d’octobre et se terminera avec la finale, le 20, 21 ou 22 mai 2011.
Le calendrier 2010-2011.-
JOURNEE 1 – 7/8/9/10 octobre
JOURNEE 2 – 14/15/16/17 octobre
JOURNEE 3 – 9/10/11/12 décembre
JOURNEE 4 – 16/17/18/19 décembre
JOURNEE 5 – 13/14/15/16 janvier
JOURNEE 6 – 20/21/22/23 janvier
Quarts de finale – 8/9/10 avril
Demi-finales – 29/30 avril 1er mai
Finale de la H Cup et de l’Amlin Challenge Cup – 20/21/22 mai
Pour ce qui est de l'ordre des match va falloir encore un peu patienter...
Le calendrier 2010-2011.-
JOURNEE 1 – 7/8/9/10 octobre
JOURNEE 2 – 14/15/16/17 octobre
JOURNEE 3 – 9/10/11/12 décembre
JOURNEE 4 – 16/17/18/19 décembre
JOURNEE 5 – 13/14/15/16 janvier
JOURNEE 6 – 20/21/22/23 janvier
Quarts de finale – 8/9/10 avril
Demi-finales – 29/30 avril 1er mai
Finale de la H Cup et de l’Amlin Challenge Cup – 20/21/22 mai
Pour ce qui est de l'ordre des match va falloir encore un peu patienter...
1 saison pour apprendre, 1 saison pour rivaliser, 1 saison pour VAINCRE!
-
- Messages : 32
- Inscription : 11 sept. 2009, 20:47
- Localisation : Chatou
Re: H-CUP
Le calendrier 2010-2011
L'ERC a communiqué le calendrier des oppositions pour la prochaine saison de H Cup. Les champions d'Europe toulousains recevront les Wasps lors de la première journée tandis que les champions de France clermontois accueilleront les Saracens.
Le Racing-Metro affrontera le Leinster, Biarritz ira à Bath et Toulon recevra les Ospreys.
1ere journée.-
8 octobre: Ulster – Hérons, 19h30 (poule 4) ; Glasgow - Newport, 19h30 (poule 6), Northampton - Castres, 20h (poule 1)
9 octobre: Leinster – Racing-Metro 92, 13h30 (poule2) ; Leicester - Trévise, 14h30 (poule 5) ; Toulon - Ospreys, 14h30 (poule 3) ; Scarlets - Perpignan, 15h30 (poule 5) ; Clermont – Saracens, 16h30 (poule 2) ; Cardiff - Edimbourg, 17h45 (poule 1) ; London Irish - Munster, 17h45 (poule 3)
10 octobre: Bath – Biarritz, 13h (poule 4) ; Toulouse – Wasps, 16h (poule 6)
2e journée.-
15 octobre: Ospreys – London Irish, 20h (Poule 3) ; Castres – Cardiff, 21h (Poule 1)
16 octobre: Hérons – Bath, heure à définir (Poule 4) ; Edimbourg – Northampton, 13h (Poule 1) ;Racing Métro – Clermont, 14h30 (Poule 2) ; Munster – Toulon, 15h30 (Poule 3) ; Newport – Toulouse, 17h45 (Poule 6) ; Saracens – Leinster, 17h45 (Poule 2)
17 octobre: Wasps – Glasgow Warriors, 13h (Poule 6), Perpignan – Trévise, 14h (Poule 5), Leincester – Scarlets, 15h (Poule 5), Biarritz – Ulster, 16h (Poule 4)
L'ERC a communiqué le calendrier des oppositions pour la prochaine saison de H Cup. Les champions d'Europe toulousains recevront les Wasps lors de la première journée tandis que les champions de France clermontois accueilleront les Saracens.
Le Racing-Metro affrontera le Leinster, Biarritz ira à Bath et Toulon recevra les Ospreys.
1ere journée.-
8 octobre: Ulster – Hérons, 19h30 (poule 4) ; Glasgow - Newport, 19h30 (poule 6), Northampton - Castres, 20h (poule 1)
9 octobre: Leinster – Racing-Metro 92, 13h30 (poule2) ; Leicester - Trévise, 14h30 (poule 5) ; Toulon - Ospreys, 14h30 (poule 3) ; Scarlets - Perpignan, 15h30 (poule 5) ; Clermont – Saracens, 16h30 (poule 2) ; Cardiff - Edimbourg, 17h45 (poule 1) ; London Irish - Munster, 17h45 (poule 3)
10 octobre: Bath – Biarritz, 13h (poule 4) ; Toulouse – Wasps, 16h (poule 6)
2e journée.-
15 octobre: Ospreys – London Irish, 20h (Poule 3) ; Castres – Cardiff, 21h (Poule 1)
16 octobre: Hérons – Bath, heure à définir (Poule 4) ; Edimbourg – Northampton, 13h (Poule 1) ;Racing Métro – Clermont, 14h30 (Poule 2) ; Munster – Toulon, 15h30 (Poule 3) ; Newport – Toulouse, 17h45 (Poule 6) ; Saracens – Leinster, 17h45 (Poule 2)
17 octobre: Wasps – Glasgow Warriors, 13h (Poule 6), Perpignan – Trévise, 14h (Poule 5), Leincester – Scarlets, 15h (Poule 5), Biarritz – Ulster, 16h (Poule 4)
Cors de chasse un jour, Cors de chasse toujours ...
http://www.generation-yvesdumanoir.com ... mazette quelle association !
http://www.generation-yvesdumanoir.com ... mazette quelle association !
-
- Messages : 32
- Inscription : 11 sept. 2009, 20:47
- Localisation : Chatou
Re: H-CUP
3e journée.-
10 décembre: Glasgow Warriors – Toulouse, 20h (Poule 6)
11 décembre: Ulster – Bath, 13h30 (Poule 4) ; Hérons – Biarritz, 14h30 (Poule 4) ; Perpignan – Leincester, 14h30 (Poule 5) ; Saracens – Racing Métro, 15h30 (Poule 2) ; Northampton – Cardiff, 17h45 (Poule 1) ; Scarlets – Trévise, 17h45 (Poule 5) ; Castres – Edimbourg, 18h45 (Poule 1)
12 octobre: Munster – Ospreys, 13h (Poule 3) ; Newport – Wasps, 13h (Poule 6) ; London Irish – Toulon, 15h (Poule 3) ; Clermont – Leinster, 16h (Poule 2)
10 décembre: Glasgow Warriors – Toulouse, 20h (Poule 6)
11 décembre: Ulster – Bath, 13h30 (Poule 4) ; Hérons – Biarritz, 14h30 (Poule 4) ; Perpignan – Leincester, 14h30 (Poule 5) ; Saracens – Racing Métro, 15h30 (Poule 2) ; Northampton – Cardiff, 17h45 (Poule 1) ; Scarlets – Trévise, 17h45 (Poule 5) ; Castres – Edimbourg, 18h45 (Poule 1)
12 octobre: Munster – Ospreys, 13h (Poule 3) ; Newport – Wasps, 13h (Poule 6) ; London Irish – Toulon, 15h (Poule 3) ; Clermont – Leinster, 16h (Poule 2)
Cors de chasse un jour, Cors de chasse toujours ...
http://www.generation-yvesdumanoir.com ... mazette quelle association !
http://www.generation-yvesdumanoir.com ... mazette quelle association !
-
- Messages : 32
- Inscription : 11 sept. 2009, 20:47
- Localisation : Chatou
Re: H-CUP
4e journée.-
17 décembre: Biarritz – Hérons, 19h (Poule 4)
18 décembre: Bath – Ulster, 13h30 (Poule 4) ; Trévise – Scarlets, 14h30 (Poule 5) ; Toulouse – Glasgow Warriors, 14h30 (Poule 6) ; Ospreys – Munster, 15h30 (Poule 3) ; Toulon – London Irish, 16h30 (Poule 3) ; Leinster – Clermont,17h45 (Poule 2) ; Racing Métro – Saracens, 21h (Poule 2)
19 décembre: Wasps – Newport, 13h (Poule 6) ; Edimbourg – Castres, 14h (Poule 1) ; Cardiff – Northampton, 15h (Poule 1) ; Leicester – Perpignan, 15h (Poule 5)
17 décembre: Biarritz – Hérons, 19h (Poule 4)
18 décembre: Bath – Ulster, 13h30 (Poule 4) ; Trévise – Scarlets, 14h30 (Poule 5) ; Toulouse – Glasgow Warriors, 14h30 (Poule 6) ; Ospreys – Munster, 15h30 (Poule 3) ; Toulon – London Irish, 16h30 (Poule 3) ; Leinster – Clermont,17h45 (Poule 2) ; Racing Métro – Saracens, 21h (Poule 2)
19 décembre: Wasps – Newport, 13h (Poule 6) ; Edimbourg – Castres, 14h (Poule 1) ; Cardiff – Northampton, 15h (Poule 1) ; Leicester – Perpignan, 15h (Poule 5)
Cors de chasse un jour, Cors de chasse toujours ...
http://www.generation-yvesdumanoir.com ... mazette quelle association !
http://www.generation-yvesdumanoir.com ... mazette quelle association !
Re: H-CUP
J'l'ai mis entièrement puisque Cors de chasse en avait oublié quelques journées.e calendrier 2010-2011.-
1ere journée.-
8 octobre: Ulster – Hérons, 19h30 (poule 4) ; Glasgow - Newport, 19h30 (poule 6), Northampton - Castres, 20h (poule 1)
9 octobre: Leinster – Racing-Metro 92, 13h30 (poule 2) ; Leicester - Trévise, 14h30 (poule 5) ; Toulon - Ospreys, 14h30 (poule 3) ; Scarlets - Perpignan, 15h30 (poule 5) ; Clermont – Saracens, 16h30 (poule 2) ; Cardiff - Edimbourg, 17h45 (poule 1) ; London Irish - Munster, 17h45 (poule 3)
10 octobre: Bath – Biarritz, 13h (poule 4) ; Toulouse – Wasps, 16h (poule 6)
2e journée.-
15 octobre: Ospreys – London Irish, 20h (Poule 3) ; Castres – Cardiff, 21h (Poule 1)
16 octobre: Hérons – Bath, heure à définir (Poule 4) ; Edimbourg – Northampton, 13h (Poule 1) ; Racing Métro – Clermont, 14h30 (Poule 2) ; Munster – Toulon, 15h30 (Poule 3) ; Newport – Toulouse, 17h45 (Poule 6) ; Saracens – Leinster, 17h45 (Poule 2)
17 octobre: Wasps – Glasgow Warriors, 13h (Poule 6), Perpignan – Trévise, 14h (Poule 5), Leicester – Scarlets, 15h (Poule 5), Biarritz – Ulster, 16h (Poule 4)
3e journée.-
10 décembre: Glasgow Warriors – Toulouse, 20h (Poule 6)
11 décembre: Ulster – Bath, 13h30 (Poule 4) ; Hérons – Biarritz, 14h30 (Poule 4) ; Perpignan – Leicester, 14h30 (Poule 5) ; Saracens – Racing Métro, 15h30 (Poule 2) ; Northampton – Cardiff, 17h45 (Poule 1) ; Scarlets – Trévise, 17h45 (Poule 5) ; Castres – Edimbourg, 18h45 (Poule 1)
12 décembre: Munster – Ospreys, 13h (Poule 3) ; Newport – Wasps, 13h (Poule 6) ; London Irish – Toulon, 15h (Poule 3) ; Clermont – Leinster, 16h (Poule 2)
4e journée.-
17 décembre: Biarritz – Hérons, 19h (Poule 4) ; Racing Métro – Saracens, 21h (Poule 2)
18 décembre: Bath – Ulster, 13h30 (Poule 4) ; Trévise – Scarlets, 14h30 (Poule 5) ; Toulouse – Glasgow Warriors, 14h30 (Poule 6) ; Ospreys – Munster, 15h30 (Poule 3) ; Toulon – London Irish, 16h30 (Poule 3) ; Leinster – Clermont,17h45 (Poule 2)
19 décembre: Wasps – Newport, 13h (Poule 6) ; Edimbourg – Castres, 14h (Poule 1) ; Cardiff – Northampton, 15h (Poule 1) ; Leicester – Perpignan, 15h (Poule 5)
5e journée (14, 15, 16 janvier - dates et horaires non communiqués)
Cardiff - Castres (Poule 1) ; Northampton - Edimbourg (Poule 1)
Leinster - Saracens (Poule 2) ; Clermont - Racing - Metro (Poule 2)
Toulon - Munster (Poule 3) ; London Irish - Ospreys (Poule 3)
Bath - Hérons (Poule 4) ; Ulster - Biarritz (Poule 4)
Trévise - Perpignan (Poule 5) ; Scarlets - Leicester (Poule 5)
Toulouse - Newport (Poule 6) ; Glasgow - Wasps (Poule 6)
6e journée (21, 22, 23 janvier - dates et horaires non communiqués)
Castres - Northampton (Poule 1) ; Edimbourg - Cardiff (Poule 1)
Saracens - Clermont (Poule 2) ; Racing-Métro - Leinster (Poule 2)
Munster - London Irish (Poule 3) ; Ospreys - Toulon (Poule 3)
Hérons - Ulster (Poule 4) ; Biarritz - Bath (Poule 4)
Perpignan - Scarlets (Poule 5) ; Leicester - Trévise (Poule 5)
Newport - Glasgwo (Poule 6) ; Wasps - Toulouse (Poule 6)
Quarts de finale : 8, 9, 10 avril
Demi-finales: 30 avril, 1er mai
Finale : 21 ou 22 mai à Cardiff.
Bon ben, pour une première, ça sera une sacré première. Leinster, Clermont, Saracens... et on commence au Leinster. Ca va etre chaud.