EDF -20ans

Espoirs, Reichel, Crabos, Cadets, Ecole de Rugby ... Tout sur les équipes de jeunes
AbaRa
Messages : 10399
Inscription : 08 déc. 2009, 23:50

Re: EDF -20ans

Message par AbaRa » 09 mars 2022, 14:04

Sebeuh93 a écrit :
09 mars 2022, 13:48
Sa... fils de Benjamin... bien connu au Racing.
Ooo merci pour l'info

Souvenir souvenir, notre pilier droit de nos premières saisons en top14, lorsque le pack du racing faisait peur à tout le monde.

chomelaregle
Messages : 6477
Inscription : 21 déc. 2009, 10:57

Re: EDF -20ans

Message par chomelaregle » 14 avr. 2022, 17:06

je ne sais pas si ça vous intéresse et/ou si vous regardez déjà,
mais sur la chaine "france rugby" sur youtube, ils mettent les résumés des matchs du festival européen -18 ans,
chez les filles et chez les garçons,
c'est assez impressionnant, les équipes de France mettent des branlées à tout le monde.

ça promet pour l'avenir.

AbaRa
Messages : 10399
Inscription : 08 déc. 2009, 23:50

Re: EDF -20ans

Message par AbaRa » 22 mai 2022, 12:14

Le groupe France -20 qui à préparer les compétitions de l'été lors d'un stage en mai :
Groupe France

AURIAC Max (Stade Toulousain)
BAUDONNE Maxime (Racing Club 92)
BELLEMAND Robin (Colomiers Rugby)
BIELLE-BIARREY Louis (Union Bordeaux-Bègles)
BOSMORIN Hugo (Stade Rochelais)
BOUDOU Benjamin AS (Clermont Auvergne)
CHINARRO Bastien (USA Perpignan)
DA CUNHA Abel (Racing Club 92)
DAYRAL Emile (SU Agen)
DELLA SCHIAVA Noé (Stade Rochelais)
DEPOORTERE Nicolas (Union Bordeaux-Bègles)
GARCIA Mateo (Union Bordeaux-Bègles)
JAUNEAU Baptiste (AS Clermont Auvergne)
JOSEPH Jefferson (SU Agen)
LABARTHE Léo (Stade Toulousain)
LIUFAU Brent (Section Paloise)
M’FOUDI Samuel (USA Perpignan)
MARTIN Lucas (Provence Rugby)
MASSA Barnabé (FC Grenoble)
MASSE Gatien (Union Bordeaux-Bègles)
MATHIRON Arthur (Lyon OU)
MONDINAT Clément (Section Paloise)
MOUKORO Thomas (Racing Club 92)
NOUCHI Lenni (Montpellier HR)
NTAMACK Théo (Stade Toulousain)
PACHECO Pierre-Emmanuel (Colomiers Rugby)
PENVERNE Louis (Stade Rochelais)
PORTAT Raphaël (Stade Toulousain)
RAFFY Tom (CA Brive Corrèze)
RANDLE Ethan (USA Perpignan)
RIMET Liam (Lyon OU)
ROCHER Gabin (FC Grenoble)
SUTA Malohi (Provence Rugby)
TARABOT Luca (Montpellier HR)
TAREL Simon (Provence Rugby)
TUATAANE Yoni (RC Vannes)
YEMSI Eliott (RC Toulon)
Les piliers Moukoro et Da Cunha ainsi que Baudonne représente le racing.

AbaRa
Messages : 10399
Inscription : 08 déc. 2009, 23:50

Re: EDF -20ans

Message par AbaRa » 02 juin 2022, 20:55

Le groupe pour préparer les summer séries de cet été :
Le groupe : AURIAC Max (Stade Toulousain) ; BANOS Léo (Stade Montois) ; BARRÉ Léo (Stade Français) ; BAUDONNE Maxime (Racing 92) ; BELLEMAND Robin (US Colomiers) ; BIELLE-BIARREY Louis (Union Bordeaux Bègles) ; BOUDOU Benjamin (AS Clermont Auvergne) ; COULON Jules (RC Toulon) ; DA CUNHA Abel (Racing 92) ; DAYRAL Emile (SU Agen) ; DELLA SCHIAVA Noé (Stade Rochelais) ; DEPOORTERE Nicolas (Union Bordeaux Bègles) ; GAILLETON Emilien (SU Agen) ; GARCIA Matéo (Union Bordeaux Bègles) ; GARRIGUES Clément (SU Agen) ; JAUNEAU Baptiste (AS Clermont Auvergne) ; JOSEPH Jefferson (SU Agen) ; LABARTHE Léo (Stade Toulousain) ; LE BRUN Louis (Castres Olympique) ; LE GARREC Nolann (Racing 92) ; LIUFAU Brent (Section Paloise) ; M’FOUDI Samuel (USA Perpignan) ; MASSE Gatien (Union Bordeaux Bègles) ; MONTGAILLARD Victor (USA Perpignan) ; MOUKORO Thomas (Racing 92) ; NTAMACK Théo (Stade Toulousain) PACHECO Pierre-Emmanuel (US Colomiers) ; PERCHAUD Matis (Aviron Bayonnais) ; PORTAT Raphaël (Stade Toulousain) ; RANDLE Ethan (USA Perpignan) ; REYBIER Enzo (US Oyonnax) ; RIMET Liam (Lyon OU) ; SA Connor (Union Bordeaux Bègles) ; SUTA Malohi (Provence Rugby) ; TAREL Simon (Provence Rugby) ; TIXERONT Killian (AS Clermont Auvergne) ; YEMSI Eliott (RC Toulon)
Le Garrec rejoint ces 3 compères le 3ieme ligne Baudonne et les piliers Moukoro et Da Cunha

AbaRa
Messages : 10399
Inscription : 08 déc. 2009, 23:50

Re: EDF -20ans

Message par AbaRa » 17 juin 2022, 22:46

Le groupe ui ira au summer séries
Max Auriac, Léo Labarthe, Théo Ntamack, Raphaël Portat (Toulouse), Léo Banos (Mont-de-Marsan), Léo Barré (Stade français), Maxime Baudonne, Abel da Cunha, Thomas Moukoro (Racing 92), Robin Bellemand (Colomiers), Louis Bielle-Biarrey, Nicolas Depoortere, Mateo Garcia, Gatien Massé, Connor Sa (Bordeaux-Bègles), Benjamin Coudou, Baptiste Jauneau, Killian Tixeront (Clermont), Jules Coulon, Eliott Yemsi (Toulon), Noé Della Schiava (La Rochelle), Emilien Gailleton (Agen), Louis Le Brun (Castres), Samuel M'Foudi, Victor Montgaillard, Ethan Randle (Perpignan), Matis Perchaud (Bayonne), Enzo Reybier (Oyonnax), Malohi Suta, Simon Tarel (Provence rugby)
Comme prévu nos 3 racingmen sont dans le groupe
Les 2 pilier Moukoro et Da Cunha ainsi que le flanker Baudonne


Legarec sera lui sans doute avec l'équipe première au Japon.

AbaRa
Messages : 10399
Inscription : 08 déc. 2009, 23:50

Re: EDF -20ans

Message par AbaRa » 25 juin 2022, 14:35

Victoire des bleuets 42 à 21 face à l'Irlande.
Moukoro et Baudonne étaient titulaire.

chomelaregle
Messages : 6477
Inscription : 21 déc. 2009, 10:57

Re: EDF -20ans

Message par chomelaregle » 26 juin 2022, 06:51

Le match était en direct sur youtube, c'était cool. 😁

AbaRa
Messages : 10399
Inscription : 08 déc. 2009, 23:50

Re: EDF -20ans

Message par AbaRa » 29 juin 2022, 18:35

Image

Moukoro à nouveau titulaire.
Baudonne passe sur le banc et Da Cunha intègre le groupe sur le banc.

AbaRa
Messages : 10399
Inscription : 08 déc. 2009, 23:50

Re: EDF -20ans

Message par AbaRa » 04 juil. 2022, 20:44

quinze de départ des Bleuets : 15. Bielle-Biarrey ; 14. Joseph, 13. Gailleton (cap.), 12. Massé, 11. Randle ; 10. Barré, 9. Jauneau ; 7. Baudonne, 8. Tixeront, 6. Della Schiava ; 5. Liufau, 4. M’Foudi ; 3. Yemsi, 2. Sa, 1. Moukoro.

Remplaçants : 16. Boudou, 17. Pacheco, 18. Bellemand, 19. T. Ntamack, 20. Banos, 21. Coulon, 22. Tarel, 23. Garcia, 24. Montgaillard, 25. Depoortere, 26. Auriac.
Moukoro reste titulaire, Baudonne reprendre ça place dans le XV.
Da Cunha sort du groupe.

AbaRa
Messages : 10399
Inscription : 08 déc. 2009, 23:50

Re: EDF -20ans

Message par AbaRa » 11 juil. 2022, 21:41

15. Auriac ; 14. Bielle-Biarrey, 13. Gailleton (cap.), 12. Depoortere, 11. Massé ; 10. Barré, 9. Tarel ; 7. Baudonne, 8. Tixeront, 6. Della-Schiava ; 5. Liufau, 4. M'Foudi ; 3. Da Cunha, 2. Boudou, 1. Moukoro.

Remplaçants : 16. Montgaillard, 17. Pacheo, 18. Bellemand, 19. Portat, 20. Coulon, 21. Suta, 22. Banos, 23. Jauneau, 24. E. Randle, 25. Garcia, 26. Dayral.

Nos 3 jeunes racingmen titulaire pour le dernier match, Moukoro, Da Cunha et Baudonne.

Répondre