H-CUP

Discussions sur la H-Cup
Avatar de l’utilisateur
Ced78
Messages : 3520
Inscription : 11 sept. 2009, 19:52

Re: H-CUP

Message par Ced78 » 09 juin 2010, 14:44

Fourkid a écrit : on te mettra dans un fauteuil roulant ............ :lol:
Pied et point lié car se sera contre ma volonté :lol:
1 saison pour apprendre, 1 saison pour rivaliser, 1 saison pour VAINCRE!

Avatar de l’utilisateur
Ced78
Messages : 3520
Inscription : 11 sept. 2009, 19:52

Re: H-CUP

Message par Ced78 » 11 juin 2010, 10:43

Mais si il dit "tout le monde partira sur un pied d'égalité, et avec le même objectif : décrocher la première place !" :mrgreen:

De toute façon vu le niveau de la poule va falloir gagner à domicile et aller cherche une victoire à l'exterieur... Sans oublier un ou deux bonnus au passage :p
Quand on vois les poule dite "de la mort" les saisons dernières pour sortir c'était 4V et 2D
1 saison pour apprendre, 1 saison pour rivaliser, 1 saison pour VAINCRE!

Avatar de l’utilisateur
psy78
Messages : 2587
Inscription : 28 janv. 2010, 12:45

Re: H-CUP

Message par psy78 » 04 juil. 2010, 13:18

savez vous quand sortira le calendrier de la hcup ?
Image

Avatar de l’utilisateur
Ced78
Messages : 3520
Inscription : 11 sept. 2009, 19:52

Re: H-CUP

Message par Ced78 » 05 juil. 2010, 16:19

L’ERC a communiqué le calendrier de la prochaine saison de H Cup. Elle débutera le premier week-end d’octobre et se terminera avec la finale, le 20, 21 ou 22 mai 2011.

Le calendrier 2010-2011.-

JOURNEE 1 – 7/8/9/10 octobre
JOURNEE 2 – 14/15/16/17 octobre
JOURNEE 3 – 9/10/11/12 décembre
JOURNEE 4 – 16/17/18/19 décembre
JOURNEE 5 – 13/14/15/16 janvier
JOURNEE 6 – 20/21/22/23 janvier
Quarts de finale – 8/9/10 avril
Demi-finales – 29/30 avril 1er mai
Finale de la H Cup et de l’Amlin Challenge Cup – 20/21/22 mai

Pour ce qui est de l'ordre des match va falloir encore un peu patienter...
1 saison pour apprendre, 1 saison pour rivaliser, 1 saison pour VAINCRE!

Avatar de l’utilisateur
psy78
Messages : 2587
Inscription : 28 janv. 2010, 12:45

Re: H-CUP

Message par psy78 » 05 juil. 2010, 23:02

merci beaucoup !
Image

Cors de Chasse
Messages : 32
Inscription : 11 sept. 2009, 20:47
Localisation : Chatou

Re: H-CUP

Message par Cors de Chasse » 20 juil. 2010, 13:47

Le calendrier 2010-2011

L'ERC a communiqué le calendrier des oppositions pour la prochaine saison de H Cup. Les champions d'Europe toulousains recevront les Wasps lors de la première journée tandis que les champions de France clermontois accueilleront les Saracens.

Le Racing-Metro affrontera le Leinster, Biarritz ira à Bath et Toulon recevra les Ospreys.

1ere journée.-
8 octobre: Ulster – Hérons, 19h30 (poule 4) ; Glasgow - Newport, 19h30 (poule 6), Northampton - Castres, 20h (poule 1)

9 octobre: Leinster – Racing-Metro 92, 13h30 (poule2) ; Leicester - Trévise, 14h30 (poule 5) ; Toulon - Ospreys, 14h30 (poule 3) ; Scarlets - Perpignan, 15h30 (poule 5) ; Clermont – Saracens, 16h30 (poule 2) ; Cardiff - Edimbourg, 17h45 (poule 1) ; London Irish - Munster, 17h45 (poule 3)

10 octobre: Bath – Biarritz, 13h (poule 4) ; Toulouse – Wasps, 16h (poule 6)

2e journée.-
15 octobre: Ospreys – London Irish, 20h (Poule 3) ; Castres – Cardiff, 21h (Poule 1)

16 octobre: Hérons – Bath, heure à définir (Poule 4) ; Edimbourg – Northampton, 13h (Poule 1) ;Racing Métro – Clermont, 14h30 (Poule 2) ; Munster – Toulon, 15h30 (Poule 3) ; Newport – Toulouse, 17h45 (Poule 6) ; Saracens – Leinster, 17h45 (Poule 2)

17 octobre: Wasps – Glasgow Warriors, 13h (Poule 6), Perpignan – Trévise, 14h (Poule 5), Leincester – Scarlets, 15h (Poule 5), Biarritz – Ulster, 16h (Poule 4)
Cors de chasse un jour, Cors de chasse toujours ...

http://www.generation-yvesdumanoir.com ... mazette quelle association !

Cors de Chasse
Messages : 32
Inscription : 11 sept. 2009, 20:47
Localisation : Chatou

Re: H-CUP

Message par Cors de Chasse » 20 juil. 2010, 13:52

3e journée.-
10 décembre: Glasgow Warriors – Toulouse, 20h (Poule 6)

11 décembre: Ulster – Bath, 13h30 (Poule 4) ; Hérons – Biarritz, 14h30 (Poule 4) ; Perpignan – Leincester, 14h30 (Poule 5) ; Saracens – Racing Métro, 15h30 (Poule 2) ; Northampton – Cardiff, 17h45 (Poule 1) ; Scarlets – Trévise, 17h45 (Poule 5) ; Castres – Edimbourg, 18h45 (Poule 1)

12 octobre: Munster – Ospreys, 13h (Poule 3) ; Newport – Wasps, 13h (Poule 6) ; London Irish – Toulon, 15h (Poule 3) ; Clermont – Leinster, 16h (Poule 2)
Cors de chasse un jour, Cors de chasse toujours ...

http://www.generation-yvesdumanoir.com ... mazette quelle association !

Cors de Chasse
Messages : 32
Inscription : 11 sept. 2009, 20:47
Localisation : Chatou

Re: H-CUP

Message par Cors de Chasse » 20 juil. 2010, 13:58

4e journée.-
17 décembre: Biarritz – Hérons, 19h (Poule 4)

18 décembre: Bath – Ulster, 13h30 (Poule 4) ; Trévise – Scarlets, 14h30 (Poule 5) ; Toulouse – Glasgow Warriors, 14h30 (Poule 6) ; Ospreys – Munster, 15h30 (Poule 3) ; Toulon – London Irish, 16h30 (Poule 3) ; Leinster – Clermont,17h45 (Poule 2) ; Racing Métro – Saracens, 21h (Poule 2)

19 décembre: Wasps – Newport, 13h (Poule 6) ; Edimbourg – Castres, 14h (Poule 1) ; Cardiff – Northampton, 15h (Poule 1) ; Leicester – Perpignan, 15h (Poule 5)
Cors de chasse un jour, Cors de chasse toujours ...

http://www.generation-yvesdumanoir.com ... mazette quelle association !

Gorkh
Messages : 2863
Inscription : 14 sept. 2009, 00:19
Localisation : Montrouge

Re: H-CUP

Message par Gorkh » 20 juil. 2010, 16:00

e calendrier 2010-2011.-

1ere journée.-
8 octobre: Ulster – Hérons, 19h30 (poule 4) ; Glasgow - Newport, 19h30 (poule 6), Northampton - Castres, 20h (poule 1)

9 octobre: Leinster – Racing-Metro 92, 13h30 (poule 2) ; Leicester - Trévise, 14h30 (poule 5) ; Toulon - Ospreys, 14h30 (poule 3) ; Scarlets - Perpignan, 15h30 (poule 5) ; Clermont – Saracens, 16h30 (poule 2) ; Cardiff - Edimbourg, 17h45 (poule 1) ; London Irish - Munster, 17h45 (poule 3)

10 octobre: Bath – Biarritz, 13h (poule 4) ; Toulouse – Wasps, 16h (poule 6)

2e journée.-
15 octobre: Ospreys – London Irish, 20h (Poule 3) ; Castres – Cardiff, 21h (Poule 1)

16 octobre: Hérons – Bath, heure à définir (Poule 4) ; Edimbourg – Northampton, 13h (Poule 1) ; Racing Métro – Clermont, 14h30 (Poule 2) ; Munster – Toulon, 15h30 (Poule 3) ; Newport – Toulouse, 17h45 (Poule 6) ; Saracens – Leinster, 17h45 (Poule 2)

17 octobre: Wasps – Glasgow Warriors, 13h (Poule 6), Perpignan – Trévise, 14h (Poule 5), Leicester – Scarlets, 15h (Poule 5), Biarritz – Ulster, 16h (Poule 4)

3e journée.-
10 décembre: Glasgow Warriors – Toulouse, 20h (Poule 6)

11 décembre: Ulster – Bath, 13h30 (Poule 4) ; Hérons – Biarritz, 14h30 (Poule 4) ; Perpignan – Leicester, 14h30 (Poule 5) ; Saracens – Racing Métro, 15h30 (Poule 2) ; Northampton – Cardiff, 17h45 (Poule 1) ; Scarlets – Trévise, 17h45 (Poule 5) ; Castres – Edimbourg, 18h45 (Poule 1)

12 décembre: Munster – Ospreys, 13h (Poule 3) ; Newport – Wasps, 13h (Poule 6) ; London Irish – Toulon, 15h (Poule 3) ; Clermont – Leinster, 16h (Poule 2)

4e journée.-
17 décembre: Biarritz – Hérons, 19h (Poule 4) ; Racing Métro – Saracens, 21h (Poule 2)

18 décembre: Bath – Ulster, 13h30 (Poule 4) ; Trévise – Scarlets, 14h30 (Poule 5) ; Toulouse – Glasgow Warriors, 14h30 (Poule 6) ; Ospreys – Munster, 15h30 (Poule 3) ; Toulon – London Irish, 16h30 (Poule 3) ; Leinster – Clermont,17h45 (Poule 2)

19 décembre: Wasps – Newport, 13h (Poule 6) ; Edimbourg – Castres, 14h (Poule 1) ; Cardiff – Northampton, 15h (Poule 1) ; Leicester – Perpignan, 15h (Poule 5)

5e journée (14, 15, 16 janvier - dates et horaires non communiqués)
Cardiff - Castres (Poule 1) ; Northampton - Edimbourg (Poule 1)
Leinster - Saracens (Poule 2) ; Clermont - Racing - Metro (Poule 2)
Toulon - Munster (Poule 3) ; London Irish - Ospreys (Poule 3)
Bath - Hérons (Poule 4) ; Ulster - Biarritz (Poule 4)
Trévise - Perpignan (Poule 5) ; Scarlets - Leicester (Poule 5)
Toulouse - Newport (Poule 6) ; Glasgow - Wasps (Poule 6)

6e journée (21, 22, 23 janvier - dates et horaires non communiqués)
Castres - Northampton (Poule 1) ; Edimbourg - Cardiff (Poule 1)
Saracens - Clermont (Poule 2) ; Racing-Métro - Leinster (Poule 2)
Munster - London Irish (Poule 3) ; Ospreys - Toulon (Poule 3)
Hérons - Ulster (Poule 4) ; Biarritz - Bath (Poule 4)
Perpignan - Scarlets (Poule 5) ; Leicester - Trévise (Poule 5)
Newport - Glasgwo (Poule 6) ; Wasps - Toulouse (Poule 6)

Quarts de finale : 8, 9, 10 avril

Demi-finales: 30 avril, 1er mai

Finale : 21 ou 22 mai à Cardiff.
J'l'ai mis entièrement puisque Cors de chasse en avait oublié quelques journées.

Bon ben, pour une première, ça sera une sacré première. Leinster, Clermont, Saracens... et on commence au Leinster. Ca va etre chaud.

Avatar de l’utilisateur
Fourkid
Messages : 1653
Inscription : 17 sept. 2009, 09:44
Localisation : Paris 17

Re: H-CUP

Message par Fourkid » 20 juil. 2010, 16:24

Pour info G reçu un mail du Racing pour connaitre les éventuels motivés pour un déplacement en Irlande au Leinster ....
Un déplacement serait en préparation
Parce que Racing .........

Répondre