Elisez vos XV

Discussions sur le Championnat de France
dorgda
Messages : 10426
Inscription : 27 déc. 2011, 17:36

Elisez vos XV

Message par dorgda » 28 juin 2016, 08:57

Elisez vos XV

D'abord XV franciliens puis XV de France et votre XV Top 14

Mon XV Francilien:

Ben Arous - Szarz - Tameifuna
Charteris - Van der merwe
Lauret - Masoe - Nyanga
Machenaud - Carter
Imhoff - Chavancy - Goosen - Rokocoko
Dulin

Tres proche du XV de la Final sauf en deuxieme ligne. Leroux meriterait d'y etre mais tous ont assuré

Mon XV de France
Ben Arous - Guirado - Atonio
Vahamahina - Ledevedec
Lauret - Picamoles - Gourdon
Machenaud - Trinh duc
O connor - Chavancy - Fofana - Medard
Dulin

Mon XV Top 14:
Ben arous - Du plessis - Tameifuna
Vahamahina - Du plessis
Lauret - Vermeulen - Nyanga
Machenaud - Slade
Imhoff - Chavancy - Smith - Rokocoko
Dulin

Beaucoup de finalistes ce qui est normal et beaucoup de Black qui ont ete enorme (chez nous et a Pau)

Avatar de l’utilisateur
plektor
Messages : 3683
Inscription : 05 mai 2011, 08:50
Localisation : Versailles

Re: Elisez vos XV

Message par plektor » 28 juin 2016, 09:11

Perso j'ai pas vu assez de matchs de Top 14 pour faire un XV.

Avatar de l’utilisateur
dhammadanam
Messages : 1436
Inscription : 08 déc. 2015, 18:55

Re: Elisez vos XV

Message par dhammadanam » 03 juil. 2016, 13:54

dorgda a écrit :Elisez vos XV
Allez je rebondis sur ton post pour poster le classement RR, je pense qu'il y'a matière à débattre, le classement se basant sur des votes de "supporters" ! On commence par les


Arrieres
1. Gaëtan Germain (CAB)
2. Maxime Médard (ST)
3. Jesse Mogg (MHR)
4. Gio Aplon (FCG)
5. Johan Goosen (R92)

Étaient "nominés":
Gaëtan Germain (Brive)23%
Maxime Médard (Toulouse)22%
Jesse Mogg (Montpellier)8%
Gio Aplon (Grenoble)5%
Johan Goosen (Racing 92)12%
Nick Abendanon (Clermont)12%
Delon Armitage (Toulon)3%
Brice Dulin (Racing 92)12%
Geoffrey Palis (Castres)
Dernière modification par dhammadanam le 03 juil. 2016, 14:29, modifié 4 fois.
.Image.

Avatar de l’utilisateur
dhammadanam
Messages : 1436
Inscription : 08 déc. 2015, 18:55

Re: Elisez vos XV

Message par dhammadanam » 03 juil. 2016, 13:54

Ailliers
1. Josua Tuisova (RCT)
2. Timoci Nagusa (MHR)
3. David Smith (CO)
4. Joe Rokocoko (R92)
5. George Tilsley (SUA)

Étaient "nominés":
Josua Tuisova (Toulon)37%
Timoci Nagusa (Montpellier)12%
David Smith (Castres)7%
Joe Rokocoko (Racing 92)11%
George Tilsley (Agen)2%
Juan Imhoff (Racing 92)11%
David Strettle (Clermont)10%
Vincent Clerc (Toulouse)10%
Sitiveni Sivivatu (Castres)1%
Dernière modification par dhammadanam le 03 juil. 2016, 14:09, modifié 3 fois.
.Image.

Avatar de l’utilisateur
dhammadanam
Messages : 1436
Inscription : 08 déc. 2015, 18:55

Re: Elisez vos XV

Message par dhammadanam » 03 juil. 2016, 13:55

Ouvreur
1. Colin Slade (SP)
2. Zack Holmes (ASR)
3.Dan Carter (R92)
4. Camille Lopez (ASM)
5. Demetri Catrakilis (MHR)

Étaient "nominés":
Colin Slade (Pau)35%
Zack Holmes (La Rochelle)11%
Dan Carter (Racing 92)24%
Camille Lopez (Clermont)9%
Demetri Catrakilis (Montpellier)4%
Benjamin Urdapilleta (Castres)4%
Jonathan Wisniewski (Grenoble)9%
Luke McAlister (Toulouse)
Dernière modification par dhammadanam le 03 juil. 2016, 14:24, modifié 2 fois.
.Image.

Avatar de l’utilisateur
dhammadanam
Messages : 1436
Inscription : 08 déc. 2015, 18:55

Re: Elisez vos XV

Message par dhammadanam » 03 juil. 2016, 13:55

Demi d'ouverture
1. Maxime Machenaud (R92)
2. Benoît Paillaugue (MHR)
3. Baptiste Serin (UBB)
4. Rory Kockott (CO)
5. Jonathan Pélissié (RCT)

Étaient "nominés":
Maxime Machenaud (Racing 92)19%
Benoît Paillaugue (Montpellier)15%
Baptiste Serin (Bordeaux-Bègles)32%
Rory Kockott (Castres)3%
Jonathan Pélissié (Toulon)3%
Sébastien Bézy (Toulouse)11%
Teddy Iribaren (Brive)5%
Morgan Parra (Clermont)
Dernière modification par dhammadanam le 03 juil. 2016, 14:24, modifié 1 fois.
.Image.

Avatar de l’utilisateur
dhammadanam
Messages : 1436
Inscription : 08 déc. 2015, 18:55

Re: Elisez vos XV

Message par dhammadanam » 03 juil. 2016, 13:55

Centre
1. Gaël Fickou (ST)
2. Henry Chavancy (R92)
3. Levani Botia (ASR)
4. Rémi Lamerat (CO)
5. Johann Sadie (SUA)

Étaient "nominés":
Gaël Fickou (Toulouse)31%
Henry Chavancy (Racing 92)14%
Levani Botia (La Rochelle)18%
Rémi Lamerat (Castres)8%
Johann Sadie (Agen)4%
Conrad Smith (Pau)8%
Aurélien Rougerie (Clermont)13%
Francois Steyn (Montpellier)
Dernière modification par dhammadanam le 03 juil. 2016, 14:25, modifié 1 fois.
.Image.

Avatar de l’utilisateur
dhammadanam
Messages : 1436
Inscription : 08 déc. 2015, 18:55

Re: Elisez vos XV

Message par dhammadanam » 03 juil. 2016, 13:56

numéro 8
1. Alex Tulou (CO)
2. Duane Vermeulen (RCT)
3. Kévin Gourdon (ASR)
4. Chris Masoe (R92)
5. Sisa Koyamaibole (CAB)

Étaient "nominés":
Alex Tulou (Castres)12%
Duane Vermeulen (Toulon)15%
Kévin Gourdon (La Rochelle)15%
Chris Masoe (Racing)17%
Sisa Koyamaibole (Brive)6%
Louis Picamoles (Toulouse)19%
Pierre Spies (Montpellier)4%
Rory Grice (Grenoble)5%
Fritz Lee (Clermont)8%
Dernière modification par dhammadanam le 03 juil. 2016, 14:29, modifié 1 fois.
.Image.

Avatar de l’utilisateur
dhammadanam
Messages : 1436
Inscription : 08 déc. 2015, 18:55

Re: Elisez vos XV

Message par dhammadanam » 03 juil. 2016, 13:58

Flankers
1. Camille Gérondeau (ASM)
2. Steffon Armitage (RCT)
3. Wenceslas Lauret (R92)
4. Mamuka Gorgodze (RCT)
5. Alexandre Lapandry (ASM)

Étaient "nominés":
Camille Gérondeau (Clermont)12%
Steffon Armitage (Toulon)7%
Wenceslas Lauret (Racing 92)4%
Mamuka Gorgodze (Toulon)58%
Alexandre Lapandry (Clermont)6%
Alexandre Bias (Castres)1%
Petrus Hauman (Brive)2%
Juan Smith (Toulon)2%
Talalelei Gray (Toulouse)2%
Yannick Nyanga (Racing 92)3%
Akapusi Qera (Montpellier)1%
Louis-Benoît Madaule (UBB)2%
Dernière modification par dhammadanam le 03 juil. 2016, 14:31, modifié 1 fois.
.Image.

Avatar de l’utilisateur
dhammadanam
Messages : 1436
Inscription : 08 déc. 2015, 18:55

Re: Elisez vos XV

Message par dhammadanam » 03 juil. 2016, 13:58

2eme ligne
1. Paul Willemse (MHR)
2. Jacques du Plessis (MHR)
3. Julien Ledevedec (CAB)
4. Sébastien Vahaamahina (ASM)
5. Rodrigo Capo Ortega (CO)

Étaient "nominés":
Paul Willemse (Montpellier)24%
Jacques du Plessis (Montpellier)20%
Julien Ledevedec (Bordeaux-Bègles)18%
Sébastien Vahaamahina (Clermont)16%
Rodrigo Capo Ortega (Castres)7%
Iosefa Tekori (Toulouse)7%
François van der Merwe (Racing 92)3%
Richie Gray (Castres)5%
Dernière modification par dhammadanam le 03 juil. 2016, 14:41, modifié 5 fois.
.Image.

Répondre