EDF -20ans
Re: EDF -20ans
Apparemment ça a changé ...
BACHELIER Lucas (USA Perpignan)
BARON Alexandre (RC Narbonne M)
BELLEAU Antony (RC Toulon)
BETHUNE Quentin (SU Agen)
BLANC Lucas (Union Bordeaux-Bègles)
BONNEVAL Arthur (Stade toulousain)
CANCORIET Judicaël (RC Massy)
CASTETS Clément (Montpellier HRC)
CHAT Camille (Racing-Métro 92)
DELANNOY Julien (Montpellier HRC)
ESTORGE Thibault (ASM Clermont Auvergne)
GHIRARD Léo (SU Agen)
JELONCH Anthony (Castres O)
LABOUTELEY Tristan (Montpellier HRC)
LAVEAU Martin (Aviron Bayonnais)
LESPIAUCQ BRETTES Quentin (US Dax)
MACALOU Sékou (RC Massy)
MARCHAND Julien (Stade toulousain)
MENDIAGUE Julien (Emak Hor Arcangues)
MERET Lucas (Union Bordeaux-Bègles)
MERIC Anthony (RC Toulon)
PENAUD Damian (ASM Clermont Auvergne)
PILATI Alexandre (Union Bordeaux-Bègles)
RAMOS Thomas (Stade toulousain)
RETIERE Arthur (Racing-Métro 92)
ROUDIL Eliott (Stade Rochelais)
SANCONNIE Fabien (CA Brive Corrèze)
SIMUTOGA Michaël (ASM Clermont Auvergne)
TANGUY Mathieu (Stade Rochelais)
UGENA Matthieu (Stade Français Paris)
France-Irlande le 22 mai au CNR (Marcoussis).
http://www.ffr.fr/Equipes-de-France/Hau ... reparation
BACHELIER Lucas (USA Perpignan)
BARON Alexandre (RC Narbonne M)
BELLEAU Antony (RC Toulon)
BETHUNE Quentin (SU Agen)
BLANC Lucas (Union Bordeaux-Bègles)
BONNEVAL Arthur (Stade toulousain)
CANCORIET Judicaël (RC Massy)
CASTETS Clément (Montpellier HRC)
CHAT Camille (Racing-Métro 92)
DELANNOY Julien (Montpellier HRC)
ESTORGE Thibault (ASM Clermont Auvergne)
GHIRARD Léo (SU Agen)
JELONCH Anthony (Castres O)
LABOUTELEY Tristan (Montpellier HRC)
LAVEAU Martin (Aviron Bayonnais)
LESPIAUCQ BRETTES Quentin (US Dax)
MACALOU Sékou (RC Massy)
MARCHAND Julien (Stade toulousain)
MENDIAGUE Julien (Emak Hor Arcangues)
MERET Lucas (Union Bordeaux-Bègles)
MERIC Anthony (RC Toulon)
PENAUD Damian (ASM Clermont Auvergne)
PILATI Alexandre (Union Bordeaux-Bègles)
RAMOS Thomas (Stade toulousain)
RETIERE Arthur (Racing-Métro 92)
ROUDIL Eliott (Stade Rochelais)
SANCONNIE Fabien (CA Brive Corrèze)
SIMUTOGA Michaël (ASM Clermont Auvergne)
TANGUY Mathieu (Stade Rochelais)
UGENA Matthieu (Stade Français Paris)
France-Irlande le 22 mai au CNR (Marcoussis).
http://www.ffr.fr/Equipes-de-France/Hau ... reparation
Re: EDF -20ans
Lucas revient tout juste de blessure !plektor a écrit :Apparemment ça a changé ...
BACHELIER Lucas (USA Perpignan)
BARON Alexandre (RC Narbonne M)
BELLEAU Antony (RC Toulon)
BETHUNE Quentin (SU Agen)
BLANC Lucas (Union Bordeaux-Bègles)
BONNEVAL Arthur (Stade toulousain)
CANCORIET Judicaël (RC Massy)
CASTETS Clément (Montpellier HRC)
CHAT Camille (Racing-Métro 92)
DELANNOY Julien (Montpellier HRC)
ESTORGE Thibault (ASM Clermont Auvergne)
GHIRARD Léo (SU Agen)
JELONCH Anthony (Castres O)
LABOUTELEY Tristan (Montpellier HRC)
LAVEAU Martin (Aviron Bayonnais)
LESPIAUCQ BRETTES Quentin (US Dax)
MACALOU Sékou (RC Massy)
MARCHAND Julien (Stade toulousain)
MENDIAGUE Julien (Emak Hor Arcangues)
MERET Lucas (Union Bordeaux-Bègles)
MERIC Anthony (RC Toulon)
PENAUD Damian (ASM Clermont Auvergne)
PILATI Alexandre (Union Bordeaux-Bègles)
RAMOS Thomas (Stade toulousain)
RETIERE Arthur (Racing-Métro 92)
ROUDIL Eliott (Stade Rochelais)
SANCONNIE Fabien (CA Brive Corrèze)
SIMUTOGA Michaël (ASM Clermont Auvergne)
TANGUY Mathieu (Stade Rochelais)
UGENA Matthieu (Stade Français Paris)
France-Irlande le 22 mai au CNR (Marcoussis).
http://www.ffr.fr/Equipes-de-France/Hau ... reparation
Re: EDF -20ans
Wow gros surclassement pour Arthur Rétière :o
Début avril il était champion d'Europe avec les -18 et même pas 2 mois après il se retrouve en stage avec les -20 ... et il a n'a pas encore 18 ans !
Bon courage à lui pour intégrer le squad final 8-)
Début avril il était champion d'Europe avec les -18 et même pas 2 mois après il se retrouve en stage avec les -20 ... et il a n'a pas encore 18 ans !
Bon courage à lui pour intégrer le squad final 8-)
Re: EDF -20ans
Seul Camille Chat se retrouve dans le groupe final : http://www.ffr.fr/Equipes-de-France/Hau ... t-du-monde
Re: EDF -20ans
C'est là où se joue la finale Espoir ?
Re: EDF -20ans
le jeune talonneur Marchand étant retenu avec le stade Toulousain, c'est Chat qui sera titulaire au poste de talonneur pour le début de cette coupe du monde :
COMPOSITION DE L’EQUIPE 15. Ramos (Toulouse) ; 14. Bonneval (Toulouse), 13. Penaud (Clermont), 12. Roudil (La Rochelle), 11. Blanc (Bordeaux-Bègles) ; 10. Méret (Bordeaux-Bègles), 9. Méric (Toulon) ; 7. Macalou (Massy), 8. Sanconnie (Brive), 6. Bachelier (cap., Perpignan) ; 5. Labouteley (Montpellier), 4. Delannoy (Montpellier) ; 3. Simutoga (Clermont), 2. Chat (Racing), 1. Estorge (Clermont).
Re: EDF -20ans
Premier match contre les Gallois demain à 16h30.
Apparemment pas de diffusion TV gratuite.
Apparemment pas de diffusion TV gratuite.
Re: EDF -20ans
Bon ça commence bien
12-0 à la 20'.
12-0 à la 20'.
Re: EDF -20ans
victoire 19 à 10 des bleus face au Pays-de-galles.
A noter la dernière passe décisive de Chat sur chacun des 2 premier essais.
A noter la dernière passe décisive de Chat sur chacun des 2 premier essais.
Re: EDF -20ans
Ça tourne pour le deuxième match contre le Japon, demain 16h30.
Le XV de départ: Pilati ; Bonneval, Fouyssac, Roudil (cap), Laveau ; (o) Belleau, (m) Doubrere ; Ugena, Jelonch, Cancoriet ; Delannoy, Tanguy ; Bethune, Lespiaucq, Walcker.
Les remplaçants: Chat, Castets, Simutoga, Sanconnié, Bachelier, Méric, Meret, Ramos.
Source.
Le XV de départ: Pilati ; Bonneval, Fouyssac, Roudil (cap), Laveau ; (o) Belleau, (m) Doubrere ; Ugena, Jelonch, Cancoriet ; Delannoy, Tanguy ; Bethune, Lespiaucq, Walcker.
Les remplaçants: Chat, Castets, Simutoga, Sanconnié, Bachelier, Méric, Meret, Ramos.
Source.